• Информация о питании льготной категории учащихся

В 2021-2022 учебном году все обучающиеся начальной школы (1-4 класс) будут обеспечены бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда.

Горячим питанием  будут обеспечены:

один раз в день:

• обучающиеся 1-4 классов
    • обучающиеся 5 классов (за исключением категорий обучающихся, питание которых осуществляется два раза в день);
    • обучающиеся 6-11 классов, из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию;
    • обучающиеся 6-11 классов, являющиеся детьми из многодетных и приемных семей, имеющих трех и более детей;
    • дети-инвалиды, обучающиеся в 6-11 классах.

два раза в день:

• дети из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, из числа посещающих группы продленного дня;
    • обучающиеся 1- 5 классов, являющиеся детьми из многодетных и приемных семей, имеющих трех и более детей;
    • дети-инвалиды, обучающиеся в 1-5 классах;
    • дети с ограниченными возможностями здоровья.

Документы, для предоставления льготного питания, предоставляются два раза в год (на 1 сентября и на 1 января).

Сохранены и меры социальной поддержки:

• выплаты денежной компенсации взамен питания при обучении на дому, дистанционном обучении и при наличии медицинских противопоказаний для питания в школе ученикам 1-х — 4-х классов;
    • организация питания для всех пятиклассников, а также учеников 6-х — 9-х классов из многодетных и приемных семей, имеющих трех и более детей.

Оформление льготы
    Подтвердить принадлежность к льготной категории детей в школе и наличие права на льготное питание родителям школьников предстоит документально. В учебное учреждение предоставляется пакет документов, удостоверяющих статус семьи или ребенка. Если вы рассчитываете на предоставление льготы с начала учебного года, подавать документы необходимо заранее. Если возможность оформить льготу возникла у вас в середине года, она начнет действовать через месяц после подачи заявления и необходимых бумаг.

Основные документы, которые потребуются в любом случае:

• заявление от родителя, опекуна или усыновителя;
    • паспорт законного представителя ребенка и его копия;
    • свидетельство о рождении школьника и его копия.

Необходимость предоставления остальных документов, подтверждающих льготную категорию, зависит от конкретной ситуации.

Пошаговая инструкция, как оформить льготу

Шаг 1. Подготовить заявление

Единой установленной формы заявления не существует. Администрация школы выдаст утвержденный образовательным учреждением бланк или попросит вас написать заявление в свободной форме. Этот документ обязательно содержит следующую информацию:

• наименование школы и Ф.И.О. директора;
    • Ф.И.О. и адрес заявителя;
    • сведения о школьнике: фамилия, имя, год рождения, класс;
    • просьбу о предоставлении льготы;
    • причину предоставления льготы (инвалидность, многодетность и т.д.);
    • перечень документов, подтверждающих льготу;
    • дату, подпись.

Шаг 2. Собрать справки и необходимые документы

В зависимости от ситуации, документы для бесплатного питания в школе многодетным/ сиротам/ инвалидам и т.д. следующие:

• справка о составе семьи или свидетельство о многодетности — для оформления льгот по питанию в школе для многодетных семей;
    • копия судебного решения о назначении ребенку попечителя (для сирот и детей под опекой);
    • справка об инвалидности ребенка (1 и 2 группа);
    • справка об инвалидности родителя (1 и 2 группа);
    • справка о получении пенсии по потере кормильца или справка о смерти родителя;
    • справка о доходах (2-НДФЛ) или справка из биржи труда об отсутствии работы (для малоимущих семей);
    • свидетельство о разводе родителей, справка о доходах, справка о размере алиментов (для неполных семей);
    • свидетельство ликвидатора катастрофы на Чернобыльской АЭС или справка, подтверждающая полученный от нее вред.

Предоставьте справки вместе с заявлением, паспортом и свидетельством о рождении ребенка в администрацию учебного заведения.