• ПУСТЬ ЗНАЕТ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН ПОЖАРНЫЙ НОМЕР – «101» и «112»!

Пожар – это чрезвычайно опасная ситуация, несущая большой материальный ущерб...
    ПУСТЬ ЗНАЕТ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН ПОЖАРНЫЙ НОМЕР – «101» и «112»!.

ПУСТЬ ЗНАЕТ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН ПОЖАРНЫЙ НОМЕР – «101» и «112»!

Памятка для родителей «Как предупредить пожар?»

Пожар – это чрезвычайно опасная ситуация, несущая большой материальный ущерб. Пожар может привести к жертвам. Поэтому гораздо эффективнее предусмотреть и выполнить определенные профилактические меры. - Запишите на видном месте телефон пожарной службы 101 и телефон ближайшей пожарной части.

Телефон Службы спасения «101» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного телефона

- Проверьте исправность пожарной сигнализации в вашем жилье. Имейте дома первичные средства пожаротушения: - в квартире (огнетушитель, кусок плотной трудногорючей ткани);

-на даче (воду, ящик с песком).

Умейте пользоваться первичными средствами:

- Не тушите воздушно-пенными огнетушителями и водой электропроводку; заранее проверьте, не просрочен ли огнетушитель.

- Не загромождайте балкон – брошенные с верхних этажей сигареты уничтожат не только то, что лежит на балконе, но и содержимое вашей квартиры. С той же целью, уходя из дома, проверьте, закрыты ли окна и форточки в вашем жилье.

- Не используйте не рекомендуемые материалы для утепления вашего жилья – при горении они могут выделять ядовитые газы и даже небольшое их количество может вызвать отравление и привести к непоправимым последствиям. Используйте с этой целью специальные огнеупорные материалы.

- Не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома. Упаковывайте их в металлические ящики и храните подальше от детей и под замком.

Пожар в квартире.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места: соседней квартиры или уличного таксофона. Набрать номер «01» и сообщить следующие сведения:

- Адрес, где обнаружено загорание или пожар. - Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т. д.

- Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль… Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, сколько этажей в здании и т. д.

- Сообщить свою фамилию и телефон. Говорите по телефону четко и спокойно, не торопясь. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает. Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара. Причины пожаров, на которых гибнут люди – курение! Если вы еще не отказались от вредной привычки, пожалуйста:

- никогда не курите на диване или в кровати в состоянии даже легкого алкогольного опьянения;

- внимательно тушите окурки и спички;

- никогда не бросайте их с балкона;

- закуривая, всегда держите рядом пепельницу.

ПАМЯТКА для РОДИТЕЛЕЙ по правилам пожарной безопасности

Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивают по вине детей. Они нередко становятся жертвами своего незнания и легкомыслия.

ПОЖАР – это стихийное бедствие, от которого убежать невозможно. Наши дети не имеют понятия, что нужно, если случилась беда. Дети в этих ситуациях прячутся под кровать, в шкаф, за занавески, в укромные уголки комнаты. Они не пытаются бежать, когда открыта дверь. У всех людей, в том числе и маленьких, есть природный страх перед огнем. Вам не удастся убедить ребенка, что огонь - это не интересно. Если мы взрослые будем запрещать детям приближаться к огню. Ребенок все равно познакомиться с огнем, но уже без нас взрослых.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ ДЕТЯМ:

-Нельзя брать спички.

-Играть с электроприборами.

-Включать газовые и электрические плиты.

-Знать номер телефона 01.

Знакомя детей с правилами пожарной безопасности. Мы в своей работе используем самые простые приемы и методы: беседы, рассказ, художественное слово, наглядно иллюстрируемый материал и многое другое. Художественное слово делает восприятие детей более осмысленным, эмоциональным. Знакомить наших детей с правилами пожарной безопасности не только в детском саду. Но и в семье. Практика показывает, что мы взрослые люди сами не в ладах с правилами пожарной безопасности. Зачастую спички хранятся в доступных для детей местах. Дети имеют доступ к газовым плитам, утюгам, телевизорам и т. д. Все это чревато серьезными последствиями. Примеров такой беспечности, приводящей к трагическим последствиям, очень много. Систематическая работа с семьей поможет сформировать у детей прочные знания о правилах пожарной безопасности.

ГЛАВНОЕ ПРИ ПОЖАРЕ – НЕ ПАНИКУЙТЕ! ПОМНИТЕ! ОТСУТСТВИЕ ПАНИКИ, ЗАЛОГ ВАШЕГО СПАСЕНИЯ!